ホーム
施設案内
子ども向けレッスン
おとな向けレッスン
アイランドだより
入会のご案内

[2019.07.18] 2018年度下期大会出場情報

2018年12月出場大会

12月2日

西大阪BC級大会 6名出場

12月15日16日

大阪府ジュニア水泳競技大会  16名出場

12月23日

大阪府ジュニア公認記録会  6名出場

1月13日27日

ジュニアオリンピック春季予選会  5名出場

1月19日20日

和歌山県短水路大会 6名出場

2月2日3日

関西選手権水泳競技大会 5名出場

2月9日10日

和歌山オープン大会 10名出場

2月11日

東大阪A・AA級大会 5名出場

2月17日

和歌山県A・AA級大会 3名出場

2月24日

西大阪BC級大会 9名出場

3月2日3日

大阪府ジュニア春委競技大会 1名出場

3月26日~30日 春季ジュニアオリンピック全国大会 2名出場

 

 

 

 

 

[2019.06.06] 2018年度11月大会報告

 2018年11月~3月までの大会出場一覧

11月11日北大阪A級AA級大会

11歳~12歳  男子 200m 自由形

タイム決勝4組
コース 氏   名 所   属 学年 順位 記  録 備考
7 山崎将可 アイランド駒川 中学 1 2 2:08.09 R
LAPS
29.86 1:02.23 1:35.09 2:08.09

 

11歳~12歳  男子 100m 背泳ぎ

タイム決勝2組
コース 氏   名 所   属 学年 順位 記  録 備考
4 山口哩駈 アイランド駒川 中学 1 1 1:01.98 R
LAPS
30.30 1:01.98

 

13歳~14歳  男子 100m 平泳ぎ

タイム決勝3組
コース 氏   名 所   属 学年 順位 記  録 備考
7 山口龍舞 アイランド駒川 中学 2 3 1:08.89 R
LAPS
32.79 1:08.89

 

13歳~14歳  男子 200m 平泳ぎ

タイム決勝1組
コース 氏   名 所   属 学年 順位 記  録 備考
6 山口龍舞 アイランド駒川 中学 2 2 2:23.62 R
LAPS
33.27 1:09.55 1:46.83 2:23.62

 

11歳~12歳  男子 200m 個人メドレー

タイム決勝7組
コース 氏   名 所   属 学年 順位 記  録 備考
1 山崎将可 アイランド駒川 中学 1 2 2:23.10 R
LAPS
31.49 1:08.39 1:50.20 2:23.10
7 山口哩駈 アイランド駒川 中学 1 1 2:14.61 R
LAPS
29.43 1:02.98 1:42.33 2:14.61
©2019 公益財団法人 日本水泳連盟

11月18日西大阪AB級大会

 

男子11-12才  男子 50m 自由形

予選11組
コース 氏   名 所   属 学年 順位 記  録 備考
3 中山絢太 アイランド駒川 小学 6 4 37.07 R
LAPS
37.07

 

男子13-14才  男子 50m 自由形

予選22組
コース 氏   名 所   属 学年 順位 記  録 備考
4 田嶋朋喜 アイランド駒川 中学 1 1 28.28 R
LAPS
28.28

予選24組
コース 氏   名 所   属 学年 順位 記  録 備考
4 山本侑志 アイランド駒川 中学 2 3 28.25 R
LAPS
28.25

 

男子13-14才  男子 100m 自由形

タイム決勝9組
コース 氏   名 所   属 学年 順位 記  録 備考
5 山本侑志 アイランド駒川 中学 2 1 1:00.96 R
LAPS
1:00.96

 

男子11-12才  男子 400m 自由形

タイム決勝1組
コース 氏   名 所   属 学年 順位 記  録 備考
4 山崎将可 アイランド駒川 中学 1 1 4:34.21 R
LAPS
4:34.21

 

男子13-14才  男子 50m 背泳ぎ

予選8組
コース 氏   名 所   属 学年 順位 記  録 備考
6 田嶋朋喜 アイランド駒川 中学 1 3 32.65 R
LAPS
32.65

決勝(A-決勝)1組
コース 氏   名 所   属 学年 順位 記  録 備考
3 田嶋朋喜 アイランド駒川 中学 1 3 32.61 R
LAPS
32.61

 

男子11-12才  男子 50m 平泳ぎ

予選5組
コース 氏   名 所   属 学年 順位 記  録 備考
6 中山絢太 アイランド駒川 小学 6 失格 R
LAPS

 

男子13-14才  男子 50m 平泳ぎ

予選9組
コース 氏   名 所   属 学年 順位 記  録 備考
6 田嶋朋喜 アイランド駒川 中学 1 6 36.85 R
LAPS
36.85

 

男子13-14才  男子 200m 平泳ぎ

タイム決勝1組
コース 氏   名 所   属 学年 順位 記  録 備考
5 山口龍舞 アイランド駒川 中学 2 1 2:27.45 R
LAPS
2:27.45

 

男子11-12才  男子 50m バタフライ

予選4組
コース 氏   名 所   属 学年 順位 記  録   備考
7 中山絢太 アイランド駒川 小学 6 7 44.77 R  
LAPS
44.77

 

男子11-12才  男子 100m バタフライ

タイム決勝2組
コース 氏   名 所   属 学年 順位 記  録   備考
4 山崎将可 アイランド駒川 中学 1 2 1:06.20 R  
LAPS
1:06.20

 

男子13-14才  男子 400m 個人メドレー

タイム決勝1組
コース 氏   名 所   属 学年 順位 記  録   備考
3 山口哩駈 アイランド駒川 中学 1 1 4:52.86 R  
LAPS
4:52.86

 

男子13-14才  男子 400m メドレーリレー

タイム決勝1組
コース 氏   名 チーム名 順位 記  録 備考
5 1. 山口哩駈
2. 山口龍舞
3. 山崎将可
4. 山本侑志
アイランド駒川 1 4:20.90  
LAPS
1:04.44
4:20.90

 

女子9-10才  女子 50m 自由形

予選7組
コース 氏   名 所   属 学年 順位 記  録   備考
6 西川冬悠 アイランド駒川 小学 5 5 34.06 R  
LAPS
34.06

 

女子11-12才  女子 50m 自由形

予選12組
コース 氏   名 所   属 学年 順位 記  録   備考
1 福元陽向 アイランド駒川 小学 6 7 34.23 R  
LAPS
34.23
3 齋藤美菜子 アイランド駒川 小学 6 1 31.95 R  
LAPS
31.95

 

女子9-10才  女子 100m 自由形

タイム決勝3組
コース 氏   名 所   属 学年 順位 記  録   備考
2 稲垣知由梨 アイランド駒川 小学 5 2 1:15.73 R  
LAPS
1:15.73

 

女子11-12才  女子 100m 自由形

タイム決勝3組
コース 氏   名 所   属 学年 順位 記  録   備考
5 川田真央 アイランド駒川 小学 5 2 1:14.26 R  
LAPS
1:14.26
7 福元陽向 アイランド駒川 小学 6 1 1:14.08 R  
LAPS
1:14.08

 

女子13-14才  女子 100m 自由形

タイム決勝4組
コース 氏   名 所   属 学年 順位 記  録   備考
6 森田彩花 アイランド駒川 中学 2 1 1:12.37 R  
LAPS
1:12.37

 

女子15-18才  女子 100m 自由形

タイム決勝8組
コース 氏   名 所   属 学年 順位 記  録   備考
7 瀧悠衣 アイランド駒川 高校 2 2 1:08.95 R  
LAPS
1:08.95

 

女子15-18才  女子 200m 自由形

タイム決勝4組
コース 氏   名 所   属 学年 順位 記  録   備考
1 瀧悠衣 アイランド駒川 高校 2 2 2:25.45 R  
LAPS
2:25.45

 

女子9-10才  女子 50m 背泳ぎ

予選5組
コース 氏   名 所   属 学年 順位 記  録   備考
5 加藤美亜彩 アイランド駒川 小学 3 1 37.30 R  
LAPS
37.30

決勝(A-決勝)1組
コース 氏   名 所   属 学年 順位 記  録   備考
4 加藤美亜彩 アイランド駒川 小学 3 2 37.56 R  
LAPS
37.56

 

女子13-14才  女子 100m 背泳ぎ

タイム決勝1組
コース 氏   名 所   属 学年 順位 記  録   備考
3 森田彩花 アイランド駒川 中学 2 2 1:23.54 R  
LAPS
1:23.54

 

女子11-12才  女子 50m 平泳ぎ

予選5組
コース 氏   名 所   属 学年 順位 記  録   備考
3 福元陽向 アイランド駒川 小学 6 2 44.34 R  
LAPS
44.34
4 川田真央 アイランド駒川 小学 5 1 44.31 R  
LAPS
44.31

予選6組
コース 氏   名 所   属 学年 順位 記  録   備考
7 後藤幸羽紅 アイランド駒川 小学 6 3 42.88 R  
LAPS
42.88

予選7組
コース 氏   名 所   属 学年 順位 記  録   備考
4 加藤那ノ花 アイランド駒川 中学 1 1 38.23 R  
LAPS
38.23

決勝(A-決勝)1組
コース 氏   名 所   属 学年 順位 記  録   備考
1 後藤幸羽紅 アイランド駒川 小学 6 7 44.31 R  
LAPS
44.31
4 加藤那ノ花 アイランド駒川 中学 1 1 38.10 R  
LAPS
38.10

 

女子11-12才  女子 200m 平泳ぎ

タイム決勝1組
コース 氏   名 所   属 学年 順位 記  録   備考
5 加藤那ノ花 アイランド駒川 中学 1 2 2:51.08 R  
LAPS
2:51.08

 

女子9-10才  女子 50m バタフライ

予選4組
コース 氏   名 所   属 学年 順位 記  録   備考
1 西川冬悠 アイランド駒川 小学 5 5 36.90 R  
LAPS
36.90
2 稲垣知由梨 アイランド駒川 小学 5 4 36.20 R  
LAPS
36.20

決勝(A-決勝)1組
コース 氏   名 所   属 学年 順位 記  録   備考
1 西川冬悠 アイランド駒川 小学 5 7 36.91 R  
LAPS
36.91
2 稲垣知由梨 アイランド駒川 小学 5 5 36.54 R  
LAPS
36.54

 

女子11-12才  女子 50m バタフライ

予選6組
コース 氏   名 所   属 学年 順位 記  録   備考
5 齋藤美菜子 アイランド駒川 小学 6 1 34.44 R  
LAPS
34.44

決勝(A-決勝)1組
コース 氏   名 所   属 学年 順位 記  録   備考
1 齋藤美菜子 アイランド駒川 小学 6 7 34.37 R  
LAPS
34.37

 

女子11-12才  女子 100m バタフライ

タイム決勝1組
コース 氏   名 所   属 学年 順位 記  録   備考
2 後藤幸羽紅 アイランド駒川 小学 6 3 1:20.23 R  
LAPS
1:20.23

 

女子9-10才  女子 200m 個人メドレー

予選3組
コース 氏   名 所   属 学年 順位 記  録   備考
4 西川冬悠 アイランド駒川 小学 5 1 2:59.57 R  
LAPS
2:59.57

予選4組
コース 氏   名 所   属 学年 順位 記  録   備考
3 稲垣知由梨 アイランド駒川 小学 5 2 2:56.26 R  
LAPS
2:56.26
4 加藤美亜彩 アイランド駒川 小学 3 1 2:51.05 R  
LAPS
2:51.05

決勝(A-決勝)1組
コース 氏   名 所   属 学年 順位 記  録   備考
3 稲垣知由梨 アイランド駒川 小学 5 5 2:56.03 R  
LAPS
2:56.03
5 加藤美亜彩 アイランド駒川 小学 3 2 2:52.01 R  
LAPS
2:52.01
7 西川冬悠 アイランド駒川 小学 5 7 3:01.78 R  
LAPS
3:01.78

 

女子11-12才  女子 200m 個人メドレー

予選5組
コース 氏   名 所   属 学年 順位 記  録   備考
6 川田真央 アイランド駒川 小学 5 1 2:57.75 R  
LAPS
2:57.75

予選6組
コース 氏   名 所   属 学年 順位 記  録   備考
2 後藤幸羽紅 アイランド駒川 小学 6 3 2:48.33 R  
LAPS
2:48.33
3 齋藤美菜子 アイランド駒川 小学 6 2 2:44.75 R  
LAPS
2:44.75

決勝(A-決勝)1組
コース 氏   名 所   属 学年 順位 記  録   備考
6 齋藤美菜子 アイランド駒川 小学 6 3 2:44.79 R  
LAPS
2:44.79
7 後藤幸羽紅 アイランド駒川 小学 6 7 2:48.93 R  
LAPS
2:48.93

 

女子13-14才  女子 200m 個人メドレー

予選7組
コース 氏   名 所   属 学年 順位 記  録   備考
4 森田彩花 アイランド駒川 中学 2 1 2:58.48 R  
LAPS
2:58.48
©2019 公益財団法人 日本水泳連盟

 

 

[2018.11.06] 10月試合結果

10月7日大阪ジュニア短水路秋季水泳競技大会(選手)

JOを突破した者、ベストをでた者、それぞれにタイムを伸ばした。短水路秋季大会でした。

 

10月14日・21日大阪府公認記録会(準選手・選手)

200m背泳ぎでJOを突破しました。いい結果と共にこれからの活躍を期待したいと思います。

 

10月27日・28日大阪府室内選手権水泳競技大会

6名の参加でしたが、5名は2日間とも決勝に残り入賞することもできました。

この結果を大阪でとどめるのでは無く、全国につなげていってくれることを祈ってます。

 

[2018.10.16] 9月試合結果

9月29日(土)・30日(日)第2回 大阪府ジュニア公認記録会in大阪プール

台風24号接近のため、2日間の所、9月29日(土)1日だけとなりました。

準選手・選手、結果を残せた子もいれば、練習の成果がでなかった子もいてますが、しっかり頑張れたとおもいます。

これからも、皆様の応援よろしくお願いいたします。

 

[2018.09.01] 2018年 第41回全国JOCジュニアオリンピック夏季水泳競技大会

2018年8月22日~26日に東京辰巳国際水泳場にて、第41回全国JOCジュニアオリンピックカップ

夏季水泳競技大会が開催され、選手コース 山口 哩駈くん(中1・11~12歳区分)が50m背泳ぎ・

100m背泳ぎ・200m個人メドレーに出場致しました。

結果は全て自己ベストを更新し、100m背泳ぎにおきましては、決勝進出!そして7位入賞しました!!!

哩駈くんおめでとう! 皆様のご声援ありがとうございました。

下記クリックにて結果ご覧頂けます。

2018.8.22.23JO夏季大会

次は10月7日(日)8日(月・祝)に全国ブロック対抗水泳競技大会(秋田県立総合プール)の近畿ブロッ

ク代表に選ばれており、50m背泳ぎ・100m背泳ぎ・200m個人メドレーの3種目に出場いたします!

近畿チームの為・自分の目標の為に、日々練習頑張っております。

[2018.09.01] 8月アイランド駒川チームの大会結果お知らせ

8月アイランド駒川チームの大会結果おしらせ

8月4日(土)5日(日)第35回大阪ジュニア水泳競技大会 ラクタブドーム

下記クリックにて結果をご覧頂けます。

2018.8.4.5大阪府ジュニア

[2018.08.20] 7月アイランド駒川チームの大会結果お知らせ&全国大会出場のお知らせ

7月アイランド駒川チームの大会結果お知らせ

7月7日(土)8日(日)大阪府ジュニア選手権水泳競技大会 大阪プール 

山口 哩駈くん(中1・11~12歳区分)100m背泳ぎ優勝!

加藤 美亜彩さん(小3・8歳以下区分)50m自由形・200m個人メドレー優勝!

お二人ともおめでとう!!!

 

 

下記クリックにて結果をご覧頂けます。

2018.7.7.8大阪府ジュニア

7月14日(土)15日(日)第41回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季大阪府予選会短水路大会

ラクタブドーム

下記クリックにて結果をご覧頂けます。

2018.7.14JO予選 2018.7.15JO予選

全国大会出場のお知らせ

8月22日・23日に開催されます、第41回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳

競技大会に選手コース 山口 哩駈くん(中1)が50m・100m背泳ぎ・200m個人メ

ドレーに出場致します。山口くん自身最高の結果を出すべく、21日辰巳国際水泳場にて最終調整

致します。 22日~インターネットLIVE配信が予選・決勝と御座います。

https://freshlive.tv/ にて、ジュニアオリンピックと検索頂ければご覧頂けます。

皆様のご声援宜しくお願い致します。 

[2018.07.20] 6月アイランド駒川チームの大会結果お知らせ

6月アイランド駒川チームの大会結果お知らせ

6月9日(土)10日(日) 大阪府選手権(ラクタブドーム メインプール)

6月16日(土) 西大阪地域AB級(ラクタブドーム ダイビングプール)

下記クリックにて結果をご覧頂けます。

2018.6.9.10大阪府選 2018.6.16西大阪AB級

[2018.06.16] 5月 アイランド駒川チームの大会結果お知らせ(全国JO夏季標準記録突破)

5月アイランド駒川チームの大会結果お知らせ

5月13日(日) 第41回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季大阪府予選会(長吉プール)

5月19日(土)・20日(日) 関西選手権ジュニア水泳競技大会(大阪プール)

※13日にて、選手コース 山口 哩駈くん(中1)が200m個人メドレーを2分20秒46で泳ぎ、19日にも50m背泳ぎ31秒15で全国ジュニアオリンピックカップ夏季標準記録を突破致しました!    ☆山口 哩駈くんおめでとう☆

下記クリックにて結果をご覧頂けます。

H30.5.13JO予選 H30.5.19.20関西Jr

[2018.05.11] 4月 アイランド駒川チームの大会結果お知らせ

4月アイランド駒川チームの大会結果お知らせ

4月8日(日)大阪府ジュニア短水路春季水泳競技大会(長吉プール)

4月15日(日)第1回大阪府ジュニア公認記録会(長吉プール)

4月29日(土)~30日(月)大阪府春季室内水泳競技大会(ラクタブドーム)

に参加してきました。

結果は、下記の日付をクリックにてご覧ください。

2018.4.8 2018.4.15 2018.4.28-30